Число ДТП в Марий Эл снизилось на 6,5% за пять месяцев

Служба новостей Автор статьи

Госавтоинспекция Марий Эл подвела итоги первых пяти месяцев текущего года. За январь-май в республике зафиксировано 229 ДТП – на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данную информацию сообщает Йошкар-Ола (газета).

В авариях погибли 18 человек (снижение на 21,7%), ранения получили 256 человек. Наибольший рост аварийности отмечен в Медведевском районе. Самым распространённым видом ДТП остаются столкновения автомобилей – в них погибли девять человек. На втором месте – наезды на пешеходов, на третьем – съезды с дороги (24 случая, пять погибших).

Основные причины аварий – превышение скорости (63 ДТП), несоблюдение очередности проезда (50), выезд на встречную полосу (шесть погибших). Чаще всего происшествия случались с 7 до 10 часов утра, а летальные исходы – с 22 до 23 часов. Возросло число «пьяных» ДТП – 32 случая, три человека погибли.

Наиболее опасные федеральные трассы: Йошкар-Ола – Зеленодольск (15 аварий). Среди региональных дорог лидирует трасса Йошкар-Ола – Уржум (8 ДТП). В Йошкар-Оле аварийными точками названы перекрёсток Кирова и Ленинского проспекта, а также участок у дома №3 на улице Эшкинина. За отчётный период не зафиксировано гибели детей в ДТП, однако 43 несовершеннолетних получили ранения.