Рейд «Подросток-ночь» в Йошкар-Оле выявил продажу алкоголя несовершеннолетним
19 июня в Йошкар-Оле прошёл оперативно-профилактический рейд «Подросток-ночь». Его цель — пресечение правонарушений среди несовершеннолетних в вечернее и ночное время. В рейде участвовали сотрудники полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, родители и представители общественных организаций. Они патрулировали бульвары Чавайна, Победы, набережную Малой Кокшаги и другие места скопления молодёжи с 21:00 до 01:00. Об этом сообщает портал Йошкар-Ола (газета).
В ходе рейда выявлены нарушения. В магазине на улице Пролетарской, 86, несовершеннолетнему продали алкоголь. На продавца составлен административный протокол, предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. На бульваре Чавайна патрульные обнаружили группу подростков, распивавших спиртное в честь окончания техникума. После предупреждения они покинули место. Также задержаны две 17-летние девушки, сидевшие с пивом за зданием. Их данные зафиксированы, проведена профилактическая беседа.
Двух подростков, находившихся ночью без сопровождения взрослых, доставили в отдел полиции. На родителей составлены два протокола за ненадлежащее исполнение обязанностей, ещё два — за распитие алкоголя в общественном месте. На набережной проверяли соблюдение правил передвижения на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. Часть подростков пыталась скрыться, некоторые заранее подготовили документы.
В рейде участвовали пять матерей, которые помогали наблюдать за обстановкой и выступали понятыми. В местах массового отдыха — скейт-площадке, ДК имени Ленина, ТЦ «Аврора» — нарушений не выявлено. Рейд позволил своевременно пресечь правонарушения и напомнить подросткам и родителям о необходимости соблюдения закона.