12 новых автобусов поступит в Йошкар-Олу в этом году

Служба новостей Автор статьи

Министерство транспорта Марий Эл планирует закупить 12 автобусов среднего класса для Йошкар-Олы в 2025 году. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Герасименко. Об этом пишет сайт pg12.ru.

Обновление подвижного состава названо приоритетной задачей. В 2028 году запланирован конкурс на обслуживание маршрутов по регулярному тарифу. Перевозчики будут обязаны эксплуатировать автобусы среднего класса — аналоги уже курсирующих по городу синих машин.

Параллельно разрабатывается концепция модернизации крупных автобусов, которые частично заменят троллейбусные линии. Ранее по поручению главы республики Юрия Зайцева было закуплено 25 новых машин, из них 10 с автономным ходом. В планах — приобретение ещё как минимум 25 единиц техники.

В прошлом году регион приобрёл 10 троллейбусов с автономным ходом и 12 автобусов.