Дан старт новому проекту по борьбе с тревожными расстройствами

Тревога и тревожное расстройство далеко не одно и то же. Человеку в норме свойственно тревожится. На фоне тревоги происходит возбуждение нервной системы, за которой следует стадия торможения.

Тревога и тревожное расстройство далеко не одно и то же. Человеку в норме свойственно тревожится. На фоне тревоги происходит возбуждение нервной системы, за которой следует стадия торможения. А что делать, если «тормоза» отказали? В этом случае следует говорить уже о тревожном расстройстве (ТР), характеризующимся повышенными чувством тревоги или страха. Организм, как правило, сигнализирует о «сбое» системы не только психоэмоциональными, но и физиологическими проявлениями. Это может быть повышенное сердцебиение, отдышка, шум в ушах, чрезмерная потливость и др. Тревожные расстройства влекут за собой и более серьезные заболевания вплоть до развития инфаркта миокарда. Согласно последним исследованиям, распространенность тревожных расстройств в мире неуклонно растет. При этом многие люди, подверженные ТР, либо не подозревают, что больны, либо банально не знают, что им делать и к кому обратиться.

Знания – залог здоровья

По мнению Алексея Безымянного, директора Благотворительного фонда помощи медикам «ВБлагодарность», своевременная диагностика ТР порой крайне затруднительна, так как сам человек может долгое время не замечать проблему и не спешить обращаться за специализированной помощью.

Эксперты уверены, что одним из важнейших помощников в борьбе с тревогой является информированность самого человека. Зная, что делать и, как вести себя при подозрении на тревожное расстройство у себя или своих близких, проблему избыточной тревоги можно решить уже на ранней стадии.

Для того чтобы получить быстрый и профессиональный ответ на наиболее часто задаваемые вопросы о тревоге и тревожных расстройствах, теперь достаточно зайти на специализированный веб-портал «Территория без тревоги». Старт этому важному и востребованному в обществе проекту был дан на заседании экспертного совета по вопросам борьбы с тревогой в 21 веке. Мероприятие, в котором приняли участие ведущие российские специалисты в области диагностики и лечения ТР, состоялось в конференц-зале ТАСС, сообщает утро.ру.

Афобазол – терапия первой линии в борьбе с тревогой

"Территория без тревоги" – веб-ресурс, который поможет вам разобраться с проблемой тревоги. Сайт имеет удобный и понятный пользовательский интерфейс. Тут вы наверняка найдете квалифицированные ответы на большинство интересующих вас вопросов о тревоге. На портале можно онлайн пройти специализированные тесты HADS, прочитать советы высококлассных врачей-специалистов и в случае необходимости обратиться за дополнительной телемедицинской консультацией. Веб-портал территория-без-тревоги.рф также предоставляет информацию о современных фармакологических средствах борьбы с ТР на ранних этапах их развития. Одним из них является Афобазол. У препарата есть много плюсов: он практически не имеет побочных эффектов, не вызывает зависимости, а главное, борется не только с внешними проявлениями расстройства, но и с его внутренними глубинными причинами, приводя в норму процессы возбуждения-торможения нервной системы. Курсовой прием препарата позволят (2-4 недели) получить длительный положительный эффект.