В Йошкар-Оле обсудили трудоустройство подростков
В Штабе общественной поддержки «Единой России» в Йошкар-Оле прошел круглый стол, посвященный трудоустройству несовершеннолетних. Участие приняли представители министерств, бизнеса и уполномоченный по правам предпринимателей. Об этом сообщает портал ВМарийЭл.
Поводом для встречи стал рост интереса подростков к работе. В 2024 году первый трудовой опыт получили более 1200 ребят, планируется увеличить число. Участники отметили, что подростки хотят зарабатывать и получать навыки.
Главная проблема — опасения работодателей из-за оформления и проверок. Начальник управления занятости Йошкар-Олы Ольга Цепелева сообщила, что из 28 тысяч готовых работать подростков только 5% трудоустроены официально. Многие работодатели используют договоры гражданско-правового характера или самозанятость, лишая подростков социальных гарантий.
По итогам обсуждения предложено разработать региональную программу с четким алгоритмом для предпринимателей, вернуть государственные субсидии, разделить профессии по зонам риска и ввести мораторий на проверки для работодателей, трудоустраивающих подростков. Также предложено распространить на подростков программу субсидирования, аналогичную действующей для молодых инвалидов.
Участники договорились направить предложения в Народную программу «Единой России». Прозвучала идея использовать интернет-платформу для связи бизнеса и подростков.