В Йошкар-Оле прошла акция «Свеча памяти» к 85-летию начала войны

Служба новостей Автор статьи

21 июня в Йошкар-Оле на Мемориальном комплексе Воинской Славы состоялась традиционная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. В этом году исполнилось 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Эту информацию сообщает сайт Марийская правда.

Из горящих свечей участники выложили изображение танка с надписью «Победа», журавлей и фразу «Мы помним». Несмотря на дождь, который пошел во время акции, организаторы укрыли лампадки, а огонь был зажжен от свечи, принесенной из Храма Тихвинской иконы Божией Матери.

Первыми свечи установили глава республики Юрий Зайцев, председатель Государственного Собрания Михаил Васютин, врио мэра Антон Трудинов и митрополит Иоанн. В своих выступлениях они призвали почтить память погибших в войне и поддержать участников специальной военной операции. Михаил Васютин отметил, что из Марий Эл в Великой Отечественной войне участвовали более 140 тысяч человек, половина из них не вернулась.

22 июня в 4:00 у Вечного огня прошел общегородской митинг-реквием. В 12:15 страна присоединится к Общероссийской минуте молчания. В течение дня запланированы памятные мероприятия у монумента Воинской славы, памятника труженикам тыла и на Марковском кладбище.