85 лет с начала Великой Отечественной: День памяти в Марий Эл
22 июня в Республике Марий Эл отметили День памяти и скорби, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Председатель Государственного Собрания региона Михаил Васютин обратился к жителям. Об этом пишет издание Марийская правда.
В обращении он напомнил, что в 1941 году многонациональный народ страны встал единой стеной. Ветераны, труженики тыла и дети войны внесли неоценимый вклад в Победу. Подчеркнута роль представителей разных народов, в том числе марийцев, русских, татар, башкир и чувашей.
Васютин также отметил, что сегодня, в условиях специальной военной операции, единство народов России проявляется вновь. Общественные и национально-культурные организации Марий Эл оказывают поддержку военнослужащим и их семьям.
Глава парламента призвал жителей зажечь свечи и провести минуту молчания в память о погибших, а также передать эту память детям. Он пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни. В обращении также напомнили, что 2026 год объявлен Годом единства народов России.