Более 2,7 тысячи человек привлекут к тушению пожаров в Марий Эл

Служба новостей Автор статьи

В Марий Эл в пожароопасный сезон для борьбы с природными пожарами планируется задействовать свыше 2,7 тысячи человек. Об этом сообщил глава республики Юрий Зайцев на заседании правительства региона. Данную информацию сообщает Царьград.

В распоряжении сил пожаротушения будет находиться 562 единицы техники и более 2,4 тысячи единиц оборудования. План профилактических мероприятий включает создание и содержание лесных дорог, устройство минерализованных полос и установку шлагбаумов.

До конца мая запланирована закупка пяти единиц спецтехники, 25 единиц пожарного оборудования и свыше 3,7 тысячи метров пожарных рукавов. На эти цели из федерального бюджета по нацпроекту «Экологическое благополучие» выделено более 5,7 миллиона рублей.

По итогам пожароопасного сезона 2025 года количество лесных пожаров сократилось более чем вдвое по сравнению с 2024 годом: зафиксировано 26 возгораний против 61. В 2026 году в лесах республики произошло пять пожаров на площади менее гектара, причиной стало неосторожное обращение с огнем.

Глава региона отметил эффективность действующей системы мониторинга, включающей авиационное и наземное патрулирование, наблюдательные вышки и комплекс «Лесохранитель» с 14 камерами видеонаблюдения. Министерству природных ресурсов поручено обеспечить круглосуточный мониторинг, усилить силы и средства для ликвидации возгораний в первые сутки, а также контролировать противопожарное обустройство лесов.