Численность журавлей в Марий Эл снизилась после гибели в Израиле

Служба новостей Автор статьи

Старший научный сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов сообщил, что в декабре-январе 2021–2022 годов в израильском заповеднике «Хула» от птичьего гриппа погибли около 6–8 тысяч журавлей. Это привело к резкому сокращению числа гнездящихся и пролётных журавлей в Марий Эл. Об этом пишет сайт МариМедиа.

Ранее в заповеднике «Большая Кокшага» гнездились не менее 5–6 пар, но в последние годы осталась только одна. В 2024 и 2025 годах у этой пары появлялось лишь по одному птенцу. Орнитологи фиксировали семью с помощью фотоловушек.

В текущем году камеры зафиксировали пару журавлей с двумя подрастающими птенцами. Экологи выразили надежду, что потомство в будущем останется гнездиться на территории заповедника.

Снижение численности журавлей в регионе связывают с массовой гибелью птиц в Израиле. Наблюдения продолжаются, чтобы оценить восстановление популяции.