Два новых случая мышиной лихорадки выявлены в Марий Эл

Служба новостей Автор статьи

В Марий Эл зарегистрированы два новых случая заражения мышиной лихорадкой. Один из заболевших — житель Йошкар-Олы, второй — жительница Медведевского района. Об этом пишет сайт МК в Марий Эл.

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, первый пациент заразился во время уборки помещения и кошения травы, второй — при уборке сухой травы в саду. Вирус попадает в дыхательные пути вместе с пылью, содержащей частицы экскрементов грызунов.

Специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности: использовать респиратор или влажную марлевую повязку, резиновые перчатки и рабочую одежду, которую после работы необходимо стирать. Это позволит снизить риск заражения.