Один случай клещевого боррелиоза выявлен в Марий Эл за сезон
По информации Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, на 22 июня 2026 года в регионе зафиксирован один лабораторно подтвержденный случай заболевания клещевым боррелиозом. Всего с начала эпидсезона за медицинской помощью после укусов клещей обратились 855 человек, из них 210 (24,6%) — дети до 17 лет. Данную информацию сообщает Марийская правда.
Заболевание подтверждено у жителя Медведевского района, который пострадал от укуса клеща в лесном массиве. За неделю с 15 по 21 июня зарегистрировано 86 обращений, включая 17 детей (19,8%). Среди мест, где произошли укусы, лидируют лесные массивы (39%), садоводческие товарищества и дачи (35%), придомовые территории (15,3%), а также парки, скверы и кладбища (10,7%).
В ходе лабораторных исследований из 680 клещей у 174 обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, у 30 — бактерии моноцитарного эрлихиоза человека. Специалисты напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности при посещении природных зон.