Сабантуй в Марий Эл собрал несколько тысяч участников

Служба новостей Автор статьи

37-й республиканский Сабантуй прошел на Медведевском ипподроме в Марий Эл. В празднике приняли участие несколько тысяч жителей республики разных национальностей, а также творческие коллективы из Бугульминского района Татарстана. Об этом рассказывает портал Йошкар-Ола (газета).

От имени главы республики Юрия Зайцева заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов зачитал поздравительный адрес. В нем отмечалось, что Сабантуй давно стал общенародным праздником, символизирующим единство и уважение к национальным корням.

Празднование длилось более восьми часов. Программа включала конные скачки, конкур, шоу парашютистов, состязания борцов на поясах. Более десяти человек получили благодарности от министерства культуры региона и Госсобрания республики.

На ипподроме были обустроены подворья из Параньгинского, Мари-Турекского и Медведевского районов, Йошкар-Олы, а также подворье из Бугульмы (Татарстан). Впервые о празднике плуга – так переводится «Сабантуй» – упоминается в летописях Волжской Булгарии.