В Йошкар-Оле минутой молчания почтили память бойцов 6-ой роты Марка Евтюхина

В Йошкар-Оле сегодня почтили память бойцов 6-ой роты, подвигу которых исполнилось 23 года. В ночь с 29 февраля на 1 марта бойцы приняли свой последний бой и шагнули в бессмертие.

Первый заместитель председателя правительства Марий Эл Евгений Кузьмин, военный комиссар республики Кирилл Солодовник, глава ГО «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, мэр города Евгений Маслов, представители военно-патриотических клубов, общественных организаций, юнармейцы, кадеты, простые горожане собрались у бюста Марка Евтюхина, чтобы возложить цветы и вспомнить о подвиге знаменитой роты.

Марк Евтюхин родился в Йошкар-Оле, потом семья много раз перезжала, но в Марий Эл его считают своим. Он погиб во вторую Чеченскую компанию. Когда на высоте 776 м завязался бой с отрядами бандформирований, двигавшимися в сторону Аргунского ущелья, был убит майор Молодов, возглавлявший группу десантников. После этого Евтюхин взял командование на себя. Он был неоднократно ранен, но оставался в строю. Утром осталось только четыре десантника, способных держать оружие. В самый критический момент подполковник Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Романов вызвали огонь на себя.

- Наш земляк отдал самое дорогое - свою жизнь, наш священный долг хранить память о нем, также как мы храним память о шестой роте. Память о всех наших героях, которые сложили головы, защищая интересы нашей страны, великой России, защищая прежде всего мирных граждан, детей, стариков, женщин, защищая справедливость, - отметил на церекмонии Евгений Маслов.

Там же у памятника Евтюхину родным получившего тяжелые ранения в ходе спецоперации на Украине и умершего в госпитале Константина Баранова вручили Орден мужества.

Справка

Всего во время боя на высоте 776 погибло 84 человека из состава 6-й роты, 3-го взвода 4-й роты, взвода полковой разведроты и управления 2-го батальона, а так же из состава других частей. 21 человек получил звезду Героя, остальные были награждены орденами Мужества.