В Марий Эл срочно требуются доноры крови второй группы
Республиканский центр переливания крови Марий Эл объявил о срочной потребности в донорах крови определенных групп. Сдать кровь можно до 26 июня с 8:00 до 11:30, предварительно записавшись через портал «Госуслуги». Об этом пишет сайт Марийская правда.
Наибольшая необходимость возникла во второй группе крови: A (II) Rh+ и A (II) Rh-. Также остро требуются первая группа O (I) Rh- и четвертая AB (IV) Rh-.
При себе донору необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Возраст донора — от 18 лет, вес — не менее 55 кг. После перенесенного ОРЗ или ОРВИ должно пройти не менее 30 дней с момента выздоровления.
Для записи на плазмаферез донорам с высокими титрами антител к вирусу клещевого энцефалита следует звонить в регистратуру по номеру 8 (8362) 45-43-81 в будни с 14:00 до 15:00 или писать в официальную группу Республиканской станции переливания крови (РСПК). Адрес центра: Йошкар-Ола, улица Пролетарская, дом 66.
Ранее сообщалось, что врач-трансфузиолог из Марий Эл Наталия Фелькер сдала кровь 91 раз и вступила в регистр доноров стволовых клеток.