В Марий Эл за десять лет газифицирован 21 храм

Служба новостей Автор статьи

За десять лет в Республике Марий Эл к газовым сетям подключен 21 храм. По итогам 2025 года регион занял первое место в федеральном рейтинге догазификации. Об этом рассказывает портал Московский Комсомолец Марий Эл.

В 2025 году в регионе построено более 147 километров газовых сетей, из них 96 километров — по программе догазификации. Газ подведен к 12 населенным пунктам в шести районах, подключено свыше 2000 домовладений. Работа по газификации храмов началась в 2016 году.

Одним из первых в 2018 году газ получил храм Воздвижения Креста Господня в селе Кукнур Сернурского района. В 2023–2024 годах проведена газификация храма Святых мучеников Фрола и Лавра в селе Табашино Оршанского района. В январе 2025 года газ подведен к храму Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хлебниково Мари-Турекского района, объекту культурного наследия.

В марте 2025 года газифицирован храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Мари-Билямор, а осенью — строящаяся церковь в честь святителя Николая Мирликийского в селе Виловатово. Все подключения выполнены специалистами газовой компании. В 2026 году проведено плановое обслуживание газового оборудования в одном из храмов.

Перевод церквей на газ позволяет снизить расходы на отопление, обеспечить комфортный микроклимат для прихожан и сохранность церковных реликвий и архитектурных памятников.