Владимир Путин обсудил с врио главы Марий Эл развитие республики

Сегодня Владимир Путин обсудил с врио главы Марий Эл Юрием Зайцевым ключевые вопросы развития республики, сообщает пресс-служба правительства РМЭ.

Юрий Зайцев отметил, что погрузился в работу, проблемы региона, наметил для себя три важные задачи: развитие туризма, сферы здравоохранения, IT-отрасли. И в этой связи, по словам Зайцева, необходимо модернизировать взлетно-посадочную полосу, реставрировать «Замок Шереметевых» и отремонтировать акушерско-физиологический корпус Перинатального центра.   

Путин, в свою очередь, отметил, что в республике есть достижения, на которые можно опереться: "У вас строительный сектор развивается хорошими темпами, сельское хозяйство. Есть очень хорошие инвестиции, в нужном направлении, имею в виду, прежде всего, племенное животноводство и все, что связано с зерном - с теми направлениями, которым мы в сельском хозяйстве должны уделить особое внимание".

Путину было доложено о росте валового продукта, по итогам полугодия он составляет 224 млрд рублей. Сегодня реализуется 123 инвестиционных проекта на общую сумму 26 миллиардов рублей. За первое полугодие 2022 года введено 288 тысяч квадратных метров жилья - на 69% больше, чем в первом полугодии 2021-го. Среди других достижений: рост производства сельскохозяйственной продукции, уменьшение госдолга и отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Юрий Зайцев пообещал главе государства, что концу 2024 года 45% автодорог будет приведено в нормативное состояние. На что Путин заметил, что Марий Эл может быть включена в программы дорожного строительства России и это позволит увеличить финансирование на ремонт дорог.

В завершении президент РФ пожелал врио главы Марий Эл удачи в решении всех поставленных задач.