День Конституции Марий Эл могут объявить официальным праздником
Председатель Государственного Собрания Марий Эл Михаил Васютин предложил сделать 24 июня официальным государственным праздником — Днём Конституции республики. Инициатива была озвучена на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства о культуре и языках. Об этом сообщает издание ВМарийЭл.
24 июня 1995 года Конституционное Собрание приняло третью Конституцию Марий Эл (предыдущие — в 1937 и 1978 годах). Документ разрабатывался на основе Конституции РФ 1993 года, проект прошёл всенародное обсуждение: поступило 1270 замечаний и предложений. Основной закон подписал тогдашний президент республики Владислав Зотин.
Конституция закрепила статус марийского (горного и лугового) и русского языков как государственных, гарантировала право народов на развитие культуры, языка и традиций.
Васютин предложил внести изменения в закон «О праздничных днях и памятных датах Республики Марий Эл». Сейчас День Конституции как праздник установлен в четырёх из шести республик Приволжского федерального округа: Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Мордовии.
Рабочая группа поддержала инициативу и направила проект закона на обсуждение Экспертно-консультативного общественного совета при Госсобрании. В парламенте отметили, что за 31 год Конституция подтвердила стабильность, и закрепление её дня праздником станет признанием роли Основного закона в истории республики.