В Марий Эл на выборах в Госдуму применят дистанционное голосование

Служба новостей Автор статьи

В единый день голосования 2026 года в Марий Эл пройдут выборы депутатов Государственной думы девятого созыва. В регионе будет организовано дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Об этом пишет издание ИА МедиаПоток.

ДЭГ в текущем году будет применяться в 33 субъектах России, в том числе в Марий Эл. Для исключения сбоев в работе мобильной сети Минцифры России включает информационные ресурсы ДЭГ в специальные «белые списки».

В республике дистанционное голосование впервые опробовали в 2024 году на выборах депутатов Государственного Собрания восьмого созыва и муниципального уровня.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой, ДЭГ в единый день голосования в 2026 году продлится с 18 по 20 сентября. Помимо Марий Эл, дистанционно смогут проголосовать жители Чувашии и Нижегородской области.