В Марий Эл открыт региональный штаб наблюдения за выборами

Служба новостей Автор статьи

24 июня в Общественной палате Марий Эл состоялось открытие Регионального штаба общественного наблюдения за выборами. В состав вошли члены палаты, представители общественных организаций, юристы, журналисты и IT-эксперты. Руководителем избран Евгений Кузнецов, его заместителем – Роман Золотухин. К работе также присоединился представитель Ассоциации ветеранов СВО Илья Столяров. Данную информацию сообщает Марийская правда.

Основная задача штаба – обеспечить прозрачность, законность и легитимность предстоящих выборов в Государственную Думу. Среди направлений работы: набор и обучение независимых наблюдателей по «Золотому стандарту» Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», присутствие наблюдателей на всех участках, создание экспертной группы для анализа хода кампании и внедрение цифровых инструментов для коммуникации с гражданами.

В дни голосования будет развернут Центр общественного наблюдения для круглосуточного мониторинга информационного поля и реагирования на возможные нарушения. Руководитель штаба Евгений Кузнецов отметил, что в условиях внешних информационных угроз особенно важна работа наблюдателей и экспертов, и пригласил жителей республики стать волонтерами-наблюдателями.

Ранее сообщалось, что жители Марий Эл смогут проголосовать на выборах в Госдуму с помощью дистанционного электронного голосования.